Wettkampfkalender

Saison 2018/2019 in Berlin (Änderungen vorbehalten)
Datum Veranstaltung Kat. Ort  Ausrichter Verantwortlich Waffen
25.8.18 Off. Bln. Meisterschaft   Sportforum FGR Weber alle Waffen  
  Senioren   Berlin      
01./02.09.18 Wilmersd. Trophäe Qu. Werner FCG Pasichnyk HFL/DFL
  1. Junioren Qu.   Ruhemann Halle     HDE/DDE
08./09.09.18 Off. Bln. Meisterschaft Qu. Sportforum BFB Kneist/Röder alle Waffen
  Aktive    Berlin   Freund  
15./16.09.18 Kl. Weißer Bär Qu. Werner FCG Pasichnyk HDE/DDE
  Schüler / B- Jugend   Ruhemann Halle     HFL/DFL
29./30.09.18 OSC Marathon   Sporthalle OSC Hänsel HFL/DFL
  Aktive   Münchener Str.     HDE/DDE
06./07.10.18 SCB Pokal Qu. Sportforum SCB Enkelmann HFL/DFL
  2. Junioren Qu.   Berlin     HDE/DDE
27.10.18 Weißherbst Turnier Qu Hamburg    
  Aktive          
10./11.11.18 Steglitzer Bär Qu. Werner FCB/SW Haase HDE/DDE
  Schüler / B- Jugend   Ruhemann Halle      
24./25.11.18 Wittenauer Fuchs Qu. Borsigwalder TSV/W Peters HFL/DFL
  Schüler/ B- Jugend   Grundschule      
01.12.2018 Wichtel-Turnier Qu. Schkeuditz     HFL/DFL
  Schüler          
8.12.18 Nikolausturnier   Sporthalle OSC Hänsel HFL/DFL
  Schüler   Münchener Str.      
08./09.12.18 Lauermann-Cup Qu. Spremberg     HFL/DFL
  B- Jugend          
12./13.01.19 Bln. Meisterschaft Qu. Sportforum FCB/SW Haase HFL/DFL
  B- Jugend   Berlin     HDE/DDE
26./27.01.19 Offene LEM Qu. Wolfen     HDE/DDE
  B- Jugend          
16./17.02.19 GIG- Cup Qu. Sportforum SCB Enkelmann HFL/DFL
  Schüler/B- Jugend   Berlin      
23./24.02.19 Weißer Bär Qu. Horst-Korber BFB/FCG Freund /  HDE
  Qu.- B Aktive   Zentrum   Moldenhauer  
24.02.19 Kl. Weißer Bär Qu. Horst-Korber FCG Pasichnyk HFL/DFL
  Schüler   Zentrum      
02./03.03.19 Offene LM Qu. Merseburg     HDD/DDE
  Aktive      
02./03.03.19 Bln. Meisterschaft Qu. Sportforum SCB Enkelmann HFL/DFL
  A- Jgd. / Junioren   Berlin      
09./10.03.19 Leipziger Degenturnier   Leipzig     DDE
  Aktive          
09.03.19 Bärliner Schwert Qu. Sportforum PSV Behrendt HDE/DDE  
  Schüler   Berlin      
10./11.03.19 König-Pokal Qu. Halle     HFL/DFL
  B- Jugend          
16.03.19 Altenburg Qu. Altenburg     HFL/DFL
  Schüler          
16.03.19 SCB Turnier Qu. Sportforum SCB Enkelmann DFL
  Aktive   Berlin      
16./17.03.19 OSC- Frühlingsturnier Qu. Sporthalle OSC Hänsel HFL/HDE
  Aktive   Münchener Str.      
30./31.03.19 Bln. Meisterschaft Qu. Sportforum FGR M. Weber HDE/DDE
  A- Jgd. / Junioren   Berlin BFC M. Rosenstock  
06.04.19 Petermännchen-Turnier Qu. Schwerin     HFL/DFL
  Schüler          
06./07.04.19 MDM Bautzen Qu. Bautzen     HDE/DDE
  B- Jugend            
13.04.19 Hänsel u. Gretel Turnier   Sekundarschule  BFC Rosenstock HFL/DFL
  Aktive   Wilmersdorf     HDE/DDE
14.04.19 Säbelmeeting Qu. Sekundarschule  BFC Rosenstock
  Aktive   Wilmersdorf      
04./05.05.19  Lehrgang   Sportforum LLZ F. Ulbrich HFL/DFL
  Schüler/B- Jugend Berlin    Enkelmann  
11.05.19 Bln. Bestenermittlung   Sportforum TSV/W Prohl HFL/DFL
  Schüler (Jg. 09)   Berlin      
11./12.05.19 Bln. Meisterschaft Qu. Sportforum TSV/W Prohl HFL/DFL
  Schüler   Berlin     HDE/DDE
11./12.05.19 BJCC Leipzig Qu. Leipzig     HDE/DDE
  B- Jugend          
18./19.05.19 J. Ernst Turnier   Werner FCB/SW Haase HFL/DFL
  Schüler   Ruhemann Halle     HDE/DDE
27.05.19 Athl. Überprüfung   Sportforum BFB Enkelmann  
    Berlin    
03.06.19 Athl. Überprüfung   Fechthalle BFB Enkelmann  
    FCG    
Jahrgänge Wettkampfsaison 2018/19:
Schüler 2008-2007
B- Jugend 2006-2005
A- Jugend 2004-2002
Junioren 2001-1999