Wettkampfkalender

Saison 2017/2018 in Berlin (Änderungen vorbehalten)
Datum Veranstaltung Kat. Ort / Ergebnisse Ausrichter Verantwortlich Waffen
26.08.2017 Off. Bln. Meisterschaft Senioren   Sportforum FGR Weber alle Waffen  
Berlin
26./27.08.17 IT Ratzeburg Qu. Ratzeburg     HDE/DDE
09./10.09.17 Berliner Meisterschaften Aktive Einzel und Mannschaft Qu. Sportforum BFB Kneist / Röder / Freund alle Waffen
Berlin
21.9.17 Turnierreifeprüfung   Sporthalle der Ernst-Habermann-Grundschule  BFB May  
 
30./01.10.17 Kl. Weißer Bär Schüler      / B- Jugend Qu. Sportforum FCG Pasichnyk HDE/DDE
Berlin
30./01.10.17 Kl. Weißer Bär B- Jugend Qu. Sportforum FCG Pasichnyk HFL/DFL
Berlin
11.-13.10.17 C-Trainer Lizenzverlängerung   Sportforum Jena      
14./15.10.17 OSC Marathon   Sporthalle OSC Hänsel HFL/DFL
Aktive   Münchener Str. HDE/DDE
28./29.10.17 Weißherbst Turnier Aktive Qu Hamburg    
04./05.11.17 SCB Pokal Junioren Qu. Qu. Sportforum SCB Enkelmann HFL/DFL
Berlin HDE/DDE
11./12.11.17 Wittenauer Fuchs Schüler / B-Jugend Qu. Bettina v. Arnim TSV/W Peters HFL/DFL
Sporthalle
24.-26.11.17 C-Trainer Lizenzverlängerung   Sportpark Rabenberg      
25.11.17 Wichtel-Turnier Qu. Schkeuditz     HFL/DFL
Schüler    
09.12.2017 Nikolausturnier Qu. Sporthalle Münchener Str. OSC Hänsel HFL/DFL
Schüler
09./10.12.17 Lauermann-Cup Qu. Spremberg     HFL/DFL
B- Jugend    
16./17.12.17 Bln. Meisterschaft B- Jugend Qu. Sportforum FCB/SW Wowczak HFL/DFL
Berlin HDE/DDE
18.12.17 Turnierreifeprüfung   Sportforum BFB May  
Berlin
06./07.01.18 Kampfrichterlehrgang   Sportforum BFB May Fl/De
Berlin
13./14.01.18 58. Weißer Bär von Berlin Qu. Horst-Korber Zentrum FCG Moldenhauer / Freund HDE
und/oder
Olympiapark
14.01.18 kleiner Weißer Bär Schüler Qu. Horst-Korber Zentrum FCG Pasichnyk HFL/DFL
und/oder
Olympiapark
20./21.01.18 Steglitzer Bär Qu. Sportforum FCB/SW Wowczak HDE/DDE
Schüler / B- Jugend Berlin
27./28.01.18 Offene LEM Qu. Wolfen     HDE/DDE
B- Jugend  
11./12.02.18 Bln. Meisterschaft Qu. Sportforum SCB Enkelmann HFL/DFL
A- Jgd. / Junioren Berlin
17./18.02.18 GIG- Cup Qu. Sportforum SCB Enkelmann HFL/DFL
Schüler/B- Jugend Berlin
24./25.02.18 Bln. Meisterschaft Qu. Sportforum FGR M. Weber HDE/DDE
A- Jgd. / Junioren Berlin BFC M. Rosenstock
03./04.03.18 C-Trainer Lizenzverlängerung   Sportforum BFB May  
Berlin
10./11.03.18 Bärliner Schwert Qu. Sportforum PSV Behrendt HDE/DDE  
Schüler Berlin
10./11.03.18 König-Pokal B-Jugend Qu. Halle     HFL/DFL
   
17.03.2018 Altenburg Qu. Altenburg     HFL/DFL
Schüler    
17.03.18 SCB Turnier Aktive Qu. Sportforum SCB Enkelmann DFL
Berlin
17./18.03.18 PC-Cup Qu. Leipzig     HDE/DDE
B- Jugend
17./18.03.18 OSC- Frühlingsturnier Aktive Qu. Sporthalle OSC Hänsel HDE/HFL
Münchener Str.
22.3.18 Turnierreifeprüfung   Sporthalle BFB May  
der Stötzner Schule
07.04.18 Petermännchen-Turnier Schüler Qu. Schwerin     HFL/DFL
 
07./08.04.18 MDM Bautzen Qu. Bautzen     HDE/DDE
B- Jugend    
14./15.04.18 Offene LM Qu. Merseburg     DDE
Aktive    
21./22.04.18? Lehrgang Schüler/B- Jugend   Sportforum LLZ F. Ulbrich HFL/DFL
Berlin  Enkelmann
21./22.04.18? Kampfrichterlehrgang   Sportforum BFB May Fl/De
Berlin
21.04.18 Hänsel u. Gretel Turnier Aktive   Sekundarschule  BFC Rosenstock HFL/DFL
  Wilmersdorf HDE/DDE
22.04.18 Säbelmeeting Aktive Qu. Sekundarschule  BFC Rosenstock
Wilmersdorf
26.05.18 Bln. Bestenermittlung   Sportforum TSV/W Peters HFL/DFL
Schüler (Jg. 08) Berlin
26./27.05.18 Bln. Meisterschaft Qu. Sportforum TSV/W Peters HFL/DFL
Schüler Berlin
09./10.06.18 J. Ernst Turnier   Werner FCB/SW Wowczak HFL/DFL
Schüler   Ruhemann Halle HDE/DDE
11.06.18 Athl. Überprüfung   Sportforum BFB Enkelmann  
Berlin
18.06.18 Athl. Überprüfung   Fechthalle BFB Enkelmann  
TSV/W
25.6.18 Turnierreifeprüfung   Sporthalle der Ernst- BFB May  
Habermann-Grundschule
Jahrgänge Wettkampfsaison 2017/2018:
Schüler 2007-2006
B-Jugend 2005-2004
A-Jugend 2003-2001
Junioren 2000-1998